首页 > 北京周边游 > 户外知识
重庆成都九寨沟自由行攻略

户外知识2021-03-25 12:22 作者:北京松鼠户外

更多户外知识

重庆成都九寨沟自由行攻略

1.重庆到九寨沟自助游攻略

从重庆的合川到九寨沟旅游,交通问题比较麻烦。

一、先搞清楚九寨沟的地理交通。 去九寨沟的游客,大多取道成都。

从成都到九寨沟的九寨环线已改造竣工,九寨环线由东西线构成环状,全长913公里。东西两线行程均为400多公里,干道线为水泥路面,区内为柏油路面,单线行程需8小时。

从成都出发:成都新南门旅游汽车站有发往九寨沟的旅游专线车,每天上午8点发车,西门车站(在营门口路)四季都有长途客车可直达九寨沟--黄龙,有日班(7:30发车)也有夜班卧铺车,夕发朝至。 从绵阳出发:每天6:40开始就有巴士前往九寨沟的。

从乐山出发:每周四和周日的8:30也有巴士前往。 九寨沟内交通:沟内禁止社会车辆通行,可乘绿色环保观光车游览,行车区段为:1.沟口—诺日朗14.5公里;2.诺日朗—长海18公里;3.诺日朗—原始森林18公里,共22个招呼站,在景区售票处出售车票,自愿购买,一票全景,分区段检票。

九寨沟与黄龙寺之间的距离为128公里。随团旅游者可不必担心这两个景点之间的交通问题。

自助旅行者从九寨去黄龙,可先乘往松潘、成都方向的班车南行92公里到川主寺(红军长征纪念碑,此处有车北上甘南和兰州),再转平武方向的车东行41公里即到黄龙寺。二、再解决合川到九寨沟的交通问题。

不能直达,需先到重庆去坐火车到成都或绵阳。1、合川到重庆的长途汽车车次很多。

中型中级 8:25 9:25 10:05 22:45 14:25 15:25 17:25 6:25 12:30 7:15 13:20 11:20 中高一级 8:00 14:00 2、重庆到成都坐火车。所有车次 发车—到达发时—到时车型运行时间里程参考票价K577 / K580 重庆北 - 成都04:54 - 当天 09:00空调快速4小时6分315公里硬座 47 硬卧下 101 K786 / K787 重庆北 - 成都06:55 - 当天 11:50空调快速4小时55分315公里硬座 47 硬卧下 101 D5101 重庆北 - 成都08:00 - 当天 09:59动车组1小时59分315公里一等座 117 二等座 98 K192 / K193 重庆北 - 成都08:08 - 当天 12:20空调快速4小时12分315公里硬座 47 硬卧下 101 D5103 重庆北 - 成都08:50 - 当天 10:49动车组1小时59分315公里一等座 117 二等座 98 K651 / K654 重庆北 - 成都09:00 - 当天 15:23快速6小时23分338公里硬座 39 硬卧下 90 K529 / K532 重庆 - 成都09:43 - 当天 17:08空调快速7小时25分328公里硬座 51 硬卧下 105 K140 / K142 / K143 重庆 - 成都09:55 - 当天 21:53空调快速11小时58分504公里D5105 重庆北 - 成都10:50 - 当天 12:59动车组2小时9分315公里一等座 117 二等座 98 D5107 重庆北 - 成都11:25 - 当天 13:42动车组2小时17分315公里一等座 117 二等座 98 D5109 重庆北 - 成都12:35 - 当天 14:32动车组1小时57分315公里一等座 117 二等座 98 K9455 重庆北 - 成都12:52 - 当天 17:56空调快速5小时4分315公里硬座 47 硬卧下 101 K9357 重庆北 - 成都14:33 - 当天 19:23空调快速4小时50分315公里硬座 47 硬卧下 101 D5119 重庆北 - 成都15:12 - 当天 17:18动车组2小时6分315公里一等座 117 二等座 98 D5111 重庆北 - 成都15:58 - 当天 18:10动车组2小时12分315公里一等座 117 二等座 98 D5113 重庆北 - 成都16:33 - 当天 18:48动车组2小时15分315公里一等座 117 二等座 98 K586 / K587 重庆北 - 成都18:20 - 当天 23:20空调快速5小时0分315公里硬座 47 硬卧下 101 D5115 重庆北 - 成都18:48 - 当天 20:52动车组2小时4分315公里一等座 117 二等座 98 D5117 重庆北 - 成都20:03 - 当天 22:31动车组2小时28分315公里一等座 117 二等座 98 K422 / K423 重庆北 - 成都23:53 - 第二天 05:01空调快速5小时8分315公里硬座 47 硬卧下 101 3、重庆到绵阳也坐火车(备选)。

重庆到绵阳火车时刻表 行程距离最短的方案: 重庆北 -> 成都 -> 绵阳 出发车次重庆北发车到达成都旅行时间旅行距离区间票价/硬座D5110/D5109( 成都- 重庆北)17:5515:56-1小时-59分-315 公里-97 元中转车次成都发车到达绵阳旅行时间旅行距离区间票价/硬座K9458(成都-广元)08:0509:521小时47分115 公里10 元行程时间最短的方案: 重庆北 -> 成都 -> 绵阳 出发车次重庆北发车到达成都旅行时间旅行距离区间票价/硬座D5110/D5109( 成都- 重庆北)17:5515:56-1小时-59分-315 公里-97 元中转车次成都发车到达绵阳旅行时间旅行距离区间票价/硬座K6(成都-西安)21:2022:461小时26分115 公里19 元行程花费最优惠的方案: 重庆北 -> 成都 -> 绵阳 出发车次重庆北发车到达成都旅行时间旅行距离区间票价/硬座D5110/D5109( 成都- 重庆北)17:5515:56-1小时-59分-315 公里-97 元中转车次成都发车到达绵阳旅行时间旅行距离区间票价/硬座1048/1049(成都-西宁)12:1014:272小时17分115 公里9 元 三、九寨沟住宿。 九寨沟—黄龙的景点非常丰富并且分布广泛,所以制定出行计划时,合理的住宿安排会让你在这里的旅游更加尽兴。

一般来说,游玩九寨沟就住在九寨沟沟口附近,游玩黄龙建议住在川主寺或松潘。九寨沟 沟外:九寨沟口附近有很多大大小小的酒店,只要不是黄金周,住宿完全不是问题,价格从几十元到上千元不等。

注意不要轻信住宿拉客的人,自己多找几家比较一下,看好房后可以与服务员谈价。 沟。

2.重庆九寨沟成都自助游行程

1 重庆大足石刻旅游景区 2、重庆丰都名山 3、重庆巫山小三峡——小小三峡 4、重庆奉节白帝城——瞿塘峡 5、重庆忠县石宝寨 6、重庆江津聂荣臻元帅陈列馆 7、重庆武隆芙蓉洞8、重庆武隆天生三桥景区 9、重庆歌乐山森林公园 10、重庆万盛石林 11、重庆市人民大礼堂及人民广场 12、重庆缙云山国家级自然保护区 13、重庆北温泉风景区 14、重庆野生动物世界 15、重庆万盛黑山谷 16、重庆市南山植物园 17、重庆歌乐山烈士陵园 18、重庆红岩革命纪念馆 19、重庆云阳张飞庙 20、重庆黔江小南海 21、重庆丰都雪玉洞等地2:一大早进山。

如果打算在沟里住一晚,行李就带着。如果计划傍晚出来,第二天再进的话可以放宾馆或寄存在九寨沟门口(收费)。

(除了黄金周一张票都可以二次进山)但如果需要二次进山的话,需要在购票时说明,照一张数码照片打印到票上。其实作为纪念也不错。

况且也不收费。 门票220,大巴车票90,一般购票处都会直接跟你要310 。

但据个人经验完全可以不买90元车票(她会告诉你在里面买要花150元,不要怕,没问题的)。因为如果时间充裕的话第一条沟还是步行更好,既欣赏了美景又节约了银子。

而且走到三条沟的交汇处时你可以随便坐大巴,都不查票的。 第一条沟叫做“树正沟”,沿途有盆景海、芦苇海、双龙海、卧龙海、树正群海、瀑布、老虎海、犀牛海等景点,都是连贯的且分布比较均匀,如果是走栈道的话不知不觉就从一个走到了另一个,而且人巨少,好像这座山都属于你。

感觉很棒!最漂亮的要算树正瀑布、老虎海以及犀牛海。沿途还经过荷花寨和树正寨,以前都是可以住的,最近管得严了,但到里面悄悄的问问应该是没问题。

建议住在树正寨,距离中转站比较近,便于第二天一早赶往别的景点。 人行栈道走大约4小时,就到树正寨。

(开始问了靠近门口的一家藏民,说是不让住了。但我们没放弃,继续往里走。

在一个买青稞饼、酥油茶、烤全羊的白色大帐篷里歇脚,大叔看我们只有两个人,便悄悄地叫他的闺女给我们问了旁边的一家,一个藏族的小妹妹和一个老爷爷在家,人很好。谈好价格80元/晚(晚餐30元/2人)。

如果人太多的话他们就不敢接待了,太招摇。即使是我们两个人也必须在5点半前回到寨子,不能再出去了。

呵呵,夜游是没戏的~ 放好大行李,轻装再次出发。大约走30分钟,到中转站,也是三条沟的交汇处-诺日朗。

途经的“诺日朗”瀑布非常壮观,千万别错过。这里有去向长海、原始森林以及回树正方向的大巴。

乘坐地点不同上车前一定要问清楚。 可以先去长海,这条线的景点比较少,而且在下午明媚的阳关下长海和五彩池特别漂亮。

往上走的大巴车一般都是一口气开到山顶,中间不停。下行的则每个景点都停。

在长海游览后,顺着栈道走到公路上可以搭去五彩池的车。一定要从不同方向看五彩池,真的有很多不同的色彩哦~从五彩池直接坐车返回诺日朗,沿途经过“下季海”,因为没什么看的所以大多不会停车。

回到树正寨可以逛逛小店(比诺日朗服务中心的便宜),也可以在周围溜达溜达。傍晚回到藏民家,吃饭,睡觉。

养精蓄锐! D3:一大早在第一班大巴开过寨子后就可以出发了,太早的话要是被发现会引起怀疑。大包寄存在住的那家,约好中午来取。

7点多一点儿出发正合适。走一小段儿,欣赏一下早上的老虎海、犀牛海,果然和下午看的感觉不一样。

到诺日朗坐上去原始森林方向的大巴,开始新的视觉盛宴。沿途会经过诺日朗瀑布、镜海、珍珠滩、金铃海、孔雀河道、五花海、熊猫海瀑布、箭竹海、天鹅海、芳草海等一系列景点。

镜海下车,早上8点左右的镜海是最美的。再次坐上车一口气坐到原始森林。

这里除了一个“剑岩”和大片的树以外也没有什么特别的了。需要提醒的是山上比山下要冷好几度,如果要再往上爬的话一定要穿够了衣服。

小心感冒! 从原始森林沿着栈道下行,一路芳草萋萋、风静林密。唯一听到的是潺潺的水声和或远或近的鸟鸣。

在天然氧吧中尽情呼吸,让心肝脾胃都作一次净化。这条线上的海子都离得不远都可以步行。

不过天鹅海到箭竹海的距离还是比较大的,节约时间起见还是坐车比较好。为了弥补早上的遗憾,我们又回到了镜海,晴朗天空下的镜海的确大不同,水面平静如镜。

分不清哪里是天哪里是水。果然名不虚传! 半天时间就可以把这条线走完,又回到诺日朗。

坐回树正的车,取行李,在寨口搭车出沟。结束九寨之旅。

出沟口打车(夏利4元,其他5元)到九通宾馆,那里有个售票处。如果要去黄龙玩的话可以买到松潘的票,大概70元左右,可以在游完黄龙后住在松潘,隔天再乘车回成都。

黄龙的门票200。(个人觉得看过九寨就没必要去黄龙了。

嘻嘻,个人意见~) 3早上:金沙车站81路到总府路下(应该还有其他路线的公交,你记住站名,到时候在金沙车站那边看站台也可以),下车就是春熙路(总府路路口),可以慢慢逛哈(为啥要早上逛春熙路呢,因为早上人少,店员小妹热情),逛累了看看时间,如果到吃饭时间了,那就先去吃一顿,伊藤5楼吃的多,又不贵,可以考虑,吃完再去看电影;如果还没到吃饭时间,可以先去王府井。

3.重庆~成都~九寨沟、黄龙旅游攻略,3天时间,要详细线路和价格,谢

重庆到成都可以火车或者汽车都可,成都到九寨沟可飞机或者是汽车进入,如果是飞机去九寨沟当天航班时间中午预订1点以前可以玩黄龙或者是回程飞机航班预订下午3点以后都可以玩黄龙,九寨沟门票3月31号门票80元,4月1号310元,宾馆酒店1-5星级都有,价格80—3300不等。还要什么价格参考九寨沟自助游详细内容看我空间。

第一天:九黄机场—黄龙 (住:九寨)

第二天:九寨沟 ( 住:九寨)

第三天:九寨沟—九黄机场

4.重庆到九寨沟自助游攻略

从重庆的合川到九寨沟旅游,交通问题比较麻烦。

一、先搞清楚九寨沟的地理交通。

去九寨沟的游客,大多取道成都。从成都到九寨沟的九寨环线已改造竣工,九寨环线由东西线构成环状,全长913公里。东西两线行程均为400多公里,干道线为水泥路面,区内为柏油路面,单线行程需8小时。

从成都出发:成都新南门旅游汽车站有发往九寨沟的旅游专线车,每天上午8点发车,西门车站(在营门口路)四季都有长途客车可直达九寨沟--黄龙,有日班(7:30发车)也有夜班卧铺车,夕发朝至。

从绵阳出发:每天6:40开始就有巴士前往九寨沟的。

从乐山出发:每周四和周日的8:30也有巴士前往。

九寨沟内交通:沟内禁止社会车辆通行,可乘绿色环保观光车游览,行车区段为:1.沟口—诺日朗14.5公里;2.诺日朗—长海18公里;3.诺日朗—原始森林18公里,共22个招呼站,在景区售票处出售车票,自愿购买,一票全景,分区段检票。

九寨沟与黄龙寺之间的距离为128公里。随团旅游者可不必担心这两个景点之间的交通问题。自助旅行者从九寨去黄龙,可先乘往松潘、成都方向的班车南行92公里到川主寺(红军长征纪念碑,此处有车北上甘南和兰州),再转平武方向的车东行41公里即到黄龙寺。

二、再解决合川到九寨沟的交通问题。不能直达,需先到重庆去坐火车到成都或绵阳。

1、合川到重庆的长途汽车车次很多。

中型中级 8:25 9:25 10:05 22:45 14:25 15:25 17:25 6:25 12:30 7:15 13:20 11:20

中高一级 8:00 14:00

2、重庆到成都坐火车。

重庆成都九寨沟自由行攻略

本文关键词: 重庆  成都 

户外资讯

联系方式

  • 公众号:北京松鼠户外
  • 公众号:songshulvxing
  • 阿彪微信:15801361775
  • 少雨微信:13717955592
  • 邮箱:58538576#qq.com(将#换成@)

北京松鼠户外

  • 北京松鼠户外俱乐部主做北京周边旅游、北京周边徒步、露营、自助游、国内长线旅游、公司户外团建拓展训练等,为您介绍北京旅游攻略。北京户外活动多样化,偏休闲活动,是以人为本的北京自由行户外驴友俱乐部组织。